Accéder au contenu

Le Conseil d’administration

Le Conseil d’administration de Paris 2024 administre le comité d’organisation des Jeux Olympiques et Paralympiques de Paris 2024 et réunit l’ensemble des membres fondateurs du projet : le CNOSF, la Ville de Paris, l’Etat, la Région Île-de-France, le CPSF, la Métropole du Grand Paris, le Conseil départemental de Seine Saint-Denis et des représentants des collectivités locales concernées par les Jeux.

Le Conseil d’administration réunit des représentants du mouvement sportif, des acteurs publics et de la société civile, reflétant la diversité des acteurs d’un projet qui fédère au service d’une ambition commune :

Président de Paris 2024 : Tony Estanguet

Président d’honneur : Bernard Lapasset

Représentants du mouvement sportif

Membres du CIO : Guy Drut, Jean-Christophe Rolland

Président du CNOSF : Denis Masseglia

Secrétaire général du CNOSF : Jean-Michel Brun

Représentant des fédérations olympiques désigné par le CNOSF : Joël Delplanque, président de la Fédération Française de Handball.

Co-présidents de la CAHN : Gwladys Epangue, Fabien Gilot

Représentante des CROS désignée par le CNOSF : Evelyne Ciriegi, présidente du CROSIF.

Présidente du CPSF : Marie-Amélie Le Fur

Représentante des fédérations paralympiques désignée par le CPSF : Guislaine Westelynck, présidente de la Fédération Française Handisport.

Représentant des athlètes paralympiques désigné par le CPSF : Cyril Moré.

Membre français siégeant au CPSF : Tanguy De La Forest, secrétaire général du CPSF.

Présidente de l’Association française des olympiens : Valérie Barlois-Leroux

Personnalités issues du monde sportif désignées par Paris 2024 : Guy Forget, Martin Fourcade, Nantenin Keita, Sarah Ourahmone, Marie-José Pérec.

Acteurs publics 

Représentants de la ville de Paris : Anne Hidalgo, Maire de Paris ; Emmanuel Grégoire, premier adjoint ; Pierre Rabadan, adjoint chargé des sports.

Représentants de la région Ile-de-France : Valérie Pécresse, présidente de la région Ile-de-France ; Vincent Roger, délégué spécial de la Région Île-de-France aux Jeux Olympiques et Paralympiques ; Patrick Karam, vice-président.

Représentants de l’Etat : Roxana Maracineanu, ministre déléguée auprès du Ministre de l’Education nationale, de la Jeunesse et des Sports, chargée des Sports ; Sophie Cluzel, secrétaire d’état auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées ; Olivier Dussopt, ministre délégué auprès du ministre de l’Economie, des Finances et de la Relance, chargé des Comptes publics.

Représentants du Conseil départemental de Seine-Saint-Denis : Stéphane Troussel, président du Conseil départemental de Seine-Saint-Denis ; Mathieu Hanotin, conseiller départemental chargé du sport et des grands événements.

Représentants de la Métropole du Grand Paris : Patrick Ollier, président de la Métropole du Grand Paris ; Quentin Gesell, Maire de Dugny.

Collectivités hors Ile-de-France : en cours de désignation.

Délégué Interministériel aux Jeux Olympiques et Paralympiques de 2024 : Michel Cadot

Directeur Général de la SOLIDEO : Nicolas Ferrand

Etablissement Public Territorial Plaine Commune : Mathieu Hanotin, président de Plaine Commune.

Etablissement Public Territorial Terre d’Envol : Jean-Baptiste Borsali, maire du Bourget.

Représentants de la société civile

Représentant des organisations représentatives des salariés : Bernard Thibault, membre du Conseil d’administration du Bureau international du travail (BIT).

Représentant des organisations représentatives des employeurs : Geoffroy Roux de Bézieux, président du MEDEF.

Représentants issus de la société civile, monde économique, ONG : Alexandre Mars, président et fondateur, Fondation EPIC ; Alain Rochon, président de l’Association des Paralysés de France ; Michel Cymes, médecin et chirurgien ; Stéphanie Goujon, directrice générale de l’Agence du Don en nature ; Eric Pliez, président du Samu Social.

Partenaires Mondiaux

Partenaires Premium

Partenaire officiel